古汉语学习笔记

行走的芦苇

2024 年 9 月 19 日

1 2024-07-25

恭敬：同义词，恭偏重外貌方面，敬着重在内心方面惩：因受到打击而引起警戒或不再干；责罚，处罚毖：谨慎，告诫;操劳君子质而已矣，何以文为？如之何？如之何其徹乎？百姓足，君孰与不足？苟子之不欲，虽赏之不竊各从其类各守其位迂：脱离实践 ;曲折，绕远，先知迂直之计者胜偃僵：向后倒仆：向前倒毙：倒下去跌：跌：失足跌到踣（bo）：倒下议：着重在得失，所以‘议’要做出决议 ;论着重在是非，重在做出判

断。切磋：共同商量研究夫易，圣人之所以几深而研几也。究：到底，终极; 贪昧：贪财昧利素昧平生谅：诚信（固执）;相信，体谅;料想。岂若匹夫匹妇之为谅也。匡：正，纠正：善则赏之，过则匡之;辅助涕：鼻涕，眼泪；泗：鼻涕，怍：惭愧，行修于内者，无为而不怍，仰不愧于天，俯不怍于地羞：進献；美食羞只是羞愧，在程度上没有‘耻辱’严重；耻辱在做名词时一样，做

动词时，耻之：以他为可耻；辱之：侮辱他人或使他受辱人之患在好为人师（缺点，毛病）

忧：担忧，发愁。丁忧（遇到父母丧事）虑：考虑，打算。寝：躺着睡觉，不一定睡着卧：靠在几上睡觉，也不一定睡着，引申为躺着睡觉眠：本意是闭上眼睛，引申为睡觉寐：睡着睡：坐着打瞌睡。中古以后，睡是睡着，与寐同义；又表示睡觉，与

寝同义

过：一般指经过；越、逾有时表示爬过，如越墙，逾墙；超的本义是跳过

危：含有不稳定或危急的意思，多做形容词；险：表示地势险要或道路阻险等

颓：下坠，倾覆；跌倒情：实际情况谒：禀告、陈述；请求；拜见；名帖，把自己的姓名、籍贯、官爵和

要说的事项写成名片，觐见时用。觐：古代诸侯秋天朝见帝王；（春朝）拜见；显现朝：春天朝见帝王，子见父母也是可以叫朝享：用食物供奉祖先、鬼神或天子。引申，用食物招待人，献；鬼神

享用祭品，引申为享受贼：狠毒，董卓狼戾（凶狠）贼忍（残忍）谮：说坏话诬陷别人如之何：为什么，怎么办，怎么样竊：谦辞，表示自己说的话不一定说的对，自己做的事不一定对诛：谴责，口诛笔伐；要求别人负责供给东西，诛求无时谗：说别人坏话谄：巴结，奉承阙：宫殿；豁口，空隙；损害，若不阙秦，将焉取之；缺点，过错；通

缺，缺少；

阙的本义是宫殿，缺的本义是器破。虽两字都有缺点、过错的意思，但古代习惯用阙

修：培养，增进，改进，加强；引申为善、美。讲：讲和，和解；谋划，讲事不令；研究，商讨，德之不修，学之不

讲；引申为讲究、重视，讲信修睦设如：比如，例如，刺：斥责，指责讽：用含蓄的话暗示或劝告。常以谈笑讽谏谏：规劝君主、朋友或长辈，使之改正错误或过失立：登上帝王或诸侯的位置；立刻、马上忠：尽力做好分内是事，尽力做好别人付托的事，对别人负责。信：言语真实，不虚伪；实践诺言；使者，送信的人，书信是从这个

意义引申出来的；通伸

谅：诚实，引申为固执，岂若匹夫匹妇之为谅也；动词，相信别人的真实，引申为原谅料想正：主管人，长，里正，乐正；副词，恰好；正月，正朔，历法，后来表示帝王年号

邪：斜的；不正直，邪曲；读ye2,疑问语气词，略等于与辟：征召； pi4,刑法，刑；不正，放辟邪侈；卑贱而得宠的，友便辟，友善柔，友便佞，损矣。

便辟：善于迎合人意而得宠的小人。好：貌美；美好，良好；友好，友爱；爱好，喜欢。恶：貌丑，引申为不好，恶衣恶食；讨厌，不喜欢；wu1,疑问代词做

状语，哪里；恶乎，等于于何，天下恶乎定敬：严肃；尊敬恭在外部，敬在内心，慎：小心，敏于事而慎于言；警惕自己，慎独苟：苟且，不严肃，与敬相对。一丝不苟显：光明，放光明，光明的，一般用于抽象意义。引申为显贵，在社

会上层。

著：显露，见微知著；附着，写作着，着意，用心；着鞭，马上加鞭；土著，定居于一地，不是游牧的；

俟：等待，静女其姝，俟我于城隅。

俟、待、等，候。俟和待在先秦时期都有等待的意义。等和候作等待则是后起义。等在上古时期多做同样或等级讲，如等死，死国可乎？等死，并不是等待死。

罔：渔猎用的网，作结绳而为罔罟；张网捕捉，罔玳瑁；联结，罔薜荔兮为帷；骗取，欺骗，则不能以非功罔上利，欺天罔君；无，没有，初并天下，罔不宾服。迷惘，学而不思则罔，思而不学则殆；罔然，失意，精神恍惚的样子，罔然若酲；副词，不，罔罪尔等；副词，不要，罔失法度，罔游于逸，罔淫于乐。

极（極）：脊檁，房脊；最高处，登峰造极；尽头，极点，悠悠苍天，曷其有极？；最，非常，子之罪大极重；底线，准则，士也无极，二三其德；疲乏，疲劳，匈喘肤汗，人极马倦；通亟，急。

崩：古代帝王或王后死叫崩；诸侯曰薨，大夫曰卒，士曰不禄，庶人曰死。没，死，尧舜即没，后写作殁。殁，死亡，殁余身于沅湘；殇：未成年而死，因谓殇子夭，也指战死者。国殇，为国捐躯的死难者。夭，夭折，短命，忧险者常夭折；摧折，毋伐木，毋夭英。亡：灭亡，入则无法家拂士，出则无敌国外患者，国恒亡；死亡，夫谶书言始皇还，到沙丘而亡。卒，死，公子季友卒。

窜（竄）：躲藏，抱头鼠窜；奔逃，王仆射在江洲，为殷、桓所逐，奔窜豫；放逐，贬官，窜三苗于三山；删改，公又与遂书，多所点窜（点，涂抺）

溷：混浊，污浊，；粪便，污秽之物，就而视之，其根则群狐所托，下聚溷而已；混乱，事类溷错；通圂，猪圈，厕所

斡：旋转，倾河易回斡；事物的运转，往复，万物变化兮，固无休息，斡流而迁兮，或推而还。斡旋，调解。

知：主持，子产其将知政矣；交好，相亲，绝宾客之知；见解，见识，有独知之虑者。（虑，思虑）

瓠：hu4,一种葫芦，嫩时可吃，老时可做盛物器；hu2,瓦壶。罂：ying1,盛水、酒的器皿，令陶者为罂，容四十斗以上。

康：平安，安乐，其身康强；赞美，表扬，康周公，故以赐鲁也；空，宝康瓠兮；康庄，宽阔平坦的大道

腾：传，传递，因数腾书陇蜀；传播，腾布中外；跳跃，虎腾，伤广，广亦射杀之；上升，飞腾，天气下降，地气上腾；超越，超过，文宗学府，腾班马而孤上；乘，骑。

服：驾，拉车，服牛驾马；驥垂两耳，服盐车兮。古代京畿之外，五百里为一服，即甸服、侯服、绥服、要服、荒服

咎：灾祸，诸侯必叛，君必有咎；罪过、过失，宁适不来，微我不咎微：隐藏、藏匿，白公奔山而缢，其徒微之；不显露的，醒公微服而

行于民间；暗中伺察，童微伺其睡；深奥，微言大义；微小、轻微，垤微小；稍微，两行微相近；地位低下、卑贱，大王起微细；衰败、衰弱，周室卑微，诸侯相兼；如果不是，如果没有，微管仲，吾其被发左祍也；非，微我无酒，以敖以游

罹：遭遇，不协于极，不罹于咎；忧患苦难，我生之后，逢此百罹。讯：问、询问，君尝询臣也；审问、问询，卒从吏讯；音信、消息，良

讯代兼金（好的金子）；书信，忽辱手书及子由家询；告、告诫，夫也不良，歌以讯之；古代辞赋最后总括全篇要旨的一段

逝：往、离去，逝者如其夫；跑，时不利兮骓不逝；死、死去，一时俱逝，痛可言邪；句首语气词，用于强调，乃如之人兮，逝不古处；通誓，发誓。

引：拉开弓，狐乃引弓迎而射之；延长、延伸，引领西望；引导、率领，引兵欲攻秦；避开、退却，秦军引而去；取过来，引酒而饮之；引进、荐举，奖引后进，如恐不及；乐府诗体的一种，有时序也称为引，恭疏短引

偭：面向，尊壶者，偭其鼻；违背，偭规矩而改错。

缅：遥远，缅然引领南望；思念，予实苦怀缅

羁：马笼头，将马笼头套在马上；拘束、束缚，仆少负不羁之才；寄居在外，羁旅之臣；寄居在外的人，单献公弃亲用羁。羁縻：拘留、束缚，予羁縻不得还；笼络，然终羁縻终身。

尤：罪过、过错，言寡尤，行寡悔；指责、归罪，动而见尤，欲益反损，怨天尤人；优异、突出，物之尤也；副词，特别、尤其、更，居处恭俭，食饮被服尤节约。

历（歷、歴）：经过，横历天下；时间上的经历，历载八百余年；逐个、一一地，历记成败存亡祸福古今之道；历法，历术，黄帝调律历；历历：清晰分明，历历开元事，分明在眼前。

历（曆、厤）：历术、历法，君子以治历明时；数，此其大历也；所谓由“天命”预定的帝王统治的时间，周过其历，秦不及期。

曾：zeng1,副词，用来加强语气，常与“不”连用，可以译为“边....都...”，曾不若孀妻弱子

寻：八尺；常，十六尺。污（汙、汚）：停积不流的水，彼寻常之污渎；地形低，体川陆之污

隆；污秽、不干净，川泽纳污，山薮藏疾；奸邪、行为不正，此其势正使污吏有资，而成其奸险（此其势，指这种情况，有资：有所凭借）

巫：古代以降神、祈祷、占卜、治病为职业的人。此人所以简巫祝也（简：轻视。祝：指给人求神祝福的人）

以瓦注者巧，以钩注者惮，以黄金注者婚注疏：注和疏的并称。注，对经书字句的注解，又称传、笺、解、章句

等；疏，对注的注解，又称义疏、正义、疏义等。注、疏内容关乎经籍中文字正假、语词意义、音读正讹、语法修辞，以及名物、典制、史实等。

壹：专一，好而壹之神以成；统一；副词，大概，都，政事壹决于大将军光；副词，一旦，一经；壹何，多么，拔剑割肉，壹何壮也！

何为不去也？真正的原始社会应该是充满血腥和杀戮的战场，而不是知识分子构想

的大同世界绳，小绳子；索，大绳子笃：厚重、厚道；坚定，专一，笃志而体；引申：深、甚，病重里：古代一种居民组织，先秦以二十五家为里，泛指乡里，家乡。用：介词，因为，由于，（广）用善骑射，杀首虏多；介词，以，用其

姊妻之著：zhuǒ,附着，加.....于上。常恐祖生先吾著鞭。著笔，著眼谨：谨慎，小心；严，严格，慢令严诛，贼也。考：年龄大；完成，落成，考仲子之宫；考察、考核；敲，不考不鸣康：平安，安乐；赞美，康周公；空，酌彼康爵肴：熟的鱼肉是故：因此困：不通自反：反求之于自己自强：自己督促自己歉：不足慊：满足如见其肝肺然：像......样子润：滋润，恩泽，惠及，教化，熏陶；潮湿，润泽。困：困窘；贫乏，贫困；困倦，疲乏赐、予、遗、语、告等字，大致有两个宾语为了强调，宾语前置，后用是、之复指狃：习以为常而不加重视，将叔无狃，戒其伤女；贪，嗛嗛之食，不

足狃也；满足，毋狃于暂安而忘永逸。

荡：摇动；放纵、放荡；荡然：放纵的样子；涤除，洗掉；平坦，广大；荡荡：平坦的样子，广大的样子，大海荡荡水所归。

汤：shanḡ,汤汤，水大的样子，浩浩汤汤，横无际涯。表示行为的数量，一般把数词直接放在动词的前面。被动一般用“于”

字以引进行为的主动者。词序不同，现代汉语里，表示被动的介宾词组放在动词的前面，在上古汉语里，引进行为主动者的“于”字介宾词组放在动词后面。“矣”字是一个表示动态的语气词。它意味着事物的变化和发展。在一般情况下，“矣”字总是把事物发展的现阶段作为新的情况告诉别人。尝：副词，曾经，俎豆之事，则尝闻之矣。有时候，某一情况还没出现，但预料它会出现，用“矣”字表示把它当做新情况告诉别人。多数情况下，是一个偏正复句，偏句表示一个假设，正句表示在这个条件下的后果。矣字总是表示一种新情况。描写句的谓语部分被提到前面去，后面再用“也”字煞句，这样就增加了夸张的语气。祈使句使用“矣”字，表示祈使者希望对方实现某种行为或完成某种事情。“矣”和现代的“了”基本一致，也可翻译为了焉：指示代词兼语气词。指示代词因为它常常指代某一范围或方面；用作语气词，用于叙述句的句尾表示停顿。“之”字用于及物动词后面，“焉”字用于不及物动词后面。同一动词，加之与加焉，词义不同。虢叔死焉，死之（及物动词，表示殉难）君以为易，其难也必将至矣；君以为难，其易也将至焉。用在疑问句中，保持原来的语法意义，表示疑问语气古书中用于句中，似乎起着承上启下的作用。否定句表示否定的句子，其中必有否定词，或副词，或动词，或代词（莫）在上古汉语里，用“不毋未莫”四个否定词的否定句，若宾语如果是一个代词，一般总是放在动词的前面。仁者无忧，知者不惑，勇者不惧。不弗不后面可以跟及物和不及物动词，可以或不可以带宾语，而弗字一般跟及物动词，且不跟宾语。不后面的名词可以用如形容词或动词，而弗字后面的名字用如动词。毋勿用于祈使句，表示禁止或劝阻，等于现在汉语中的“不要”或 “别”；有时表示简单的否定，肉食者鄙，未能远谋未：表示事情还没有实现，等于现代汉语中的“没有”。未尝：不曾，没有.....过。否：作为应答词与“然”字对立，常用于单句，等于“不”“不是的”；用在肯定否定迭用的句子里，它表示否定的一面。宦三年矣，未知母之存否非：用于判断句中，否定谓语和主语的关系。又用来否定行为或性质，表示对某一事实的否认，具有撇开的作用；有时用于假设。民非水火不生活。无：有的反面，它所否定的是名词或名词性词组。这个名词或词组是无的宾语糜不有初，鲜克有终祝：宗庙之官不与无语法上分工：不是副词，否定的是形容词和动词，无是动词，否定的是名词。莫：否定性的无定代词，可译为“没有谁”“没有哪一种东西（事情）”等等。徇：示众疑问句疑问词一般需要疑问词的帮助，方能发出疑问。疑问代词，疑问语气词疑问句里的疑问代词宾语必须放在动词的前面。吾谁欺？欺天乎？若有助动词，则放在助动词的前面，臣实不才，又谁敢怨疑问代词作介词的宾语时，也要放在介词的前面如....何“若.......何”，“奈.....何”意思是把（对）....怎么样（办）

无或乎王之不智也：惑，不值得奇怪识：能辨别知，一般的知道；识，比较深的认识；记，一般做记得讲，是识的结果见：xian4,谒见，拜见，不及物动词；若跟宾语，则被动用法；等于说被，“吾长见笑于大方之家”，有时候，见表示一方面对另一方面施以某种行为，如，见教，表示教我视...为：比....更。蓋当时视他驿为壮观：有目的的看，观察；观赏，值得观赏的事物望：怨，怨恨，责怪。若望仆不相师褊：bian2,衣服瘦小，地方狭小，心胸狭窄（气量狭小)；通扁，平而薄视是近看；望是远看；观可近可远；见是视和望的结果，视而不见；睹是见的同义词，不常用，如熟视无睹，耳闻目睹；看是探望。衿：自夸；伐：夸耀简：选拔，慎简乃僚；抛弃，上贤以崇德，简不肖以绌恶；检阅；忽视，怠慢，服事者简其业。撼：心中不满，懊恼。恨：遗憾，不满意。撼与恨是同义词，都表示遗憾，先秦用撼，汉以后用恨；怨，表示仇视，怀恨很：违背，不听话，猛如虎，很如羊，贪如狼；争讼，很不求胜。恕：将自己的心度别人的心。引申为饶恕，宽恕愤：烦闷，引申为憋闷，不愤不启；又为感情激动愤与怒上古汉语里意义接近；忿：生气，与怒接近懣：烦闷，愤慨忿：愤怒怨恨，不胜其忿患：担心，发愁；名词，忧患，麻烦。忧患同样，忧多用于比较严重的场合措意：错意，留意。攻：指责，小子鸣鼓而攻之可也如之何,若之何，是一个凝固形式，有时候用在动词前表示反问，译成“怎么” 疑问代词谁，与现代汉语谁一样，是指人的疑问代词。靖：安定，平定；安静；恭敬。绥靖。孰：经常表示选择，可以指人，也可以指物；不表示选择时，与谁一样用法何字偶而可以表示选择孰与：比较人物的高下或事情的得失何：相当与现代汉语中的“什么”。做状语，表示“为什么”“怎么”的意思安、恶、焉、胡、奚、曷这六个疑问代词，只有做宾语和状语。做宾语时，安恶是指处所的疑问代词，可以译成“哪里”；胡奚曷和何字相当，可以译成“什么”。恶字只用于恶在、恶乎做状语时，安焉恶一般表示反问，可以译成“哪里”“怎么”；胡奚曷一般询问原因，译成“为什么”。曷：岂，难道，曷若是而可以持国乎？疑问语气词乎、诸乎，纯粹语气词，可译为“吗”“呢”。在是非问句里，要译成“吗”；在选择问句里，要译成 “呢”；特指问句里译成“呢”；与疑问代词、否定词以及常用的岂、宁字相响应，往往表示反问反问句是无疑而问，只是用问句的形式表示肯定或否定，并不一定要求回答。与其（表示委婉语气）、“无乃”（表示恐怕是的意思）、“得无”（表示该不会的意思）等词相响应的时候，表示一种委婉语气，略等于现代的“吧”字。有时“乎”表示感叹诸字是“之乎”的合音，用于句尾时，可以用之乎去解释，但是只表示疑问和反问与，邪与字略等于现代汉语的“吧”或“吗”字两字用法基本一致。哉主要用途，一是表示反问，二是表示感叹有疑问代词或岂相呼应，才表示反问。永远不表示纯粹的疑问乎哉连用时表示纯粹的疑问，那是乎字所带有的语法意义，而哉字只是加强乎字的语气。哉字和它前面的形容词也可以提到名首，构成倒装句，表示强烈的感叹语气贤哉回也！野哉由也！表示反问的习惯说法一、不亦......乎，比较委婉的反问说法二、何以......为，为的疑问代词宾语 “何”放在状语的介词结构前面了，意思是“用......做什么”。何字可以用 “奚”“恶”“安”字代替，以字也可以用“用”字代替；也省去“以”三、何......之有,是”有何”的倒装，是“有什么......”的意思。胜：承担；尽，不胜枚举王无罪岁：王不要归罪于岁斯：则俭：俭省，节省；约束，不放纵；年成不好，歉收。 2024/8/22 上午9:28 禦：抵挡、抵抗；阻止，禁止。御：驾驭车马，驾车的人；驾驭，控制，治理，治事之官；侍奉；进献；与皇帝有关的事物；抵挡然则：既然如何，那么就识：知道，懂得，识众寡之用者胜；爱：吝啬，吝惜。怜惜，爱惜，爱其二毛隐：短墙；隐藏，隐蔽；精徽深奥，探赜索隐，钩深致远；伤痛，哀怜；yin4,倚，靠，隐几而坐异：不同，不同的；奇怪，惊奇宜：合适，适宜；应该，应当，将军宜枉驾顾之；大概，也许，赜：ze2,深奥、玄妙；探求 2024/8/26 上午8:29 忖：揣测；度：心里衡量。戚戚：心动的样子戚：斧，古代的一种兵器；亲近、亲密；忧伤、悲伤，中心不戚哀：爱，人主胡可以不务哀士，鸟飞返乡，兔走归窟，狐死首丘，寒将翔水，各哀其所生哀、戚、悲、掉：都有悲伤的意思。戚一般表示忧苦、悲哀；哀与悲有怜悯、同情的意思，哀的感情色彩更重些；悼则是悲痛的意思，多用于对死者表示沉痛悼念。复（復）：回答，王辞而不复；免除赋税徭役，沛幸得复，丰未复。钧：三十斤。仞：古代七尺或八尺为一仞。独何与？偏偏是什么原因呢？保：抱，抚养，若保赤子；安抚，安定，宽徭役，保士民。何以异？何以，凭什么；怎么区别？挟：用胳膊夹住；拥有，怀着；挟制，用强力逼迫别人执行某事，挟天子以令诸侯；倚仗。

超：一跃而上，超乘者三百乘；跳过，若挈泰山以超江河也；遥远，平原忽兮路超远。（忽：空旷辽阔的样子）过：探望，访，会贤大夫少府赵禹来过卫将军；量词，表示行为次数，时道此，非复一过过、越、渝、超：这四个字是同义词。过指一般经过，越、逾有时表示爬过，如越墙、逾墙，超的本义是跳过。恰好：会、适天下可运于掌王：天下；诸侯：国家；大夫：家邦：诸侯的封国；分封；国家，邦以民为本家：家庭，安家，定居，乐羊死，葬于灵寿，其后子孙因家焉；卿大夫统治的地方叫家；学派因：依靠，凭借，因人之力而敝之；介词，依照，根据，因能而授官；介词，趁着，因其无备；沿袭，周因于殷礼；副词，于是，就，秦军解，因大破之；原因；介词，由于，因前使绝国功，封骞博望侯。权：秤，秤锤，称量；衡量，比较；均衡，轻重相权；权变，灵活变通；权且，暂且；暂代官职，以京官权知（主管），三年一易衡：车辕头上套牲畜用的横木；秤杆，秤；衡量，称量，衡之于左右，无私轻重。度：duo2,量长短，度，然后知长短；揣度，推测；量长短的标准，限度，尺度；制度，法度；度量，气量絜：度量物体周围的长度斗：古代量酒器；量器，为之斗斛以量之；容量单位，十升为一斗，十斗为一斛；[斗筲]，形容才识短浅；锱：古代的重量单位，一说六铢为一锱，四锱为一两。锱铢，比喻微小的数量。身无锱铢之行，能无鹰犬之用。抑：压，与扬相对，高者抑之，下者举之；压抑，抑制；阻止，遏止；俯，低，公仲且抑首而不朝；连词，表示轻微的转折，子夏之门人小子，当洒扫应对进退则可也，抑末也，本之则无；连词，表示选择，相当于现代汉语的“还是”、“或者”。敢问天道也，抑人故也已：通矣临：从高处往低处看，不临深谿，不知地之厚也，居高临下；引，从上监视着，统治；降临，由上到下；面对，临战，兵弩不可离阵；对着书画范本摹仿学习，临摹；lin4,哭吊莅：从上监视着，统治；到，方叔莅止，其车三千缘：古时衣服的边饰，一般采用与衣服不同的质料做成，环绕，缘以方城；沿着，顺着，缘溪行；凭借，靠着，缘目则知声可也；攀援，缘木而求鱼；缘分，宿习之缘；因为：花径不曾缘客扫，蓬门今始为君开甚：过分，死不哭亦足矣，又鼓盆而歌，不亦甚乎？；厉害，严重，防民之口，甚于防川，盗暴尤甚；大，路中雨甚；真的，的确，甚然；副词，很，非常，甚美必有甚恶；什么，为什么，甚时休？甚当时健者也曾闲殆：危险，知彼知己，百战不殆；近于，若是，大事殆乎弛，小事殆乎遂；几乎，用笔极新细，殆不见墨迹；副词：大概，恐怕，吾尝见一子于路，殆君之子也，此殆空言，非至计也。绐：dai4,哄骗，欺骗。集：群鸟停在树上，黄鸟于飞，集于灌木；聚焦，天下云集而响应；降落，时雨降集；停留，欲远集而无所止兮；成功，今日之事幸而集，晋国赖之；安定，天下初定，远方黔首未集。遡：逆水流而上；追溯；面向，朝着，咸遡风而欲翔。愬：通诉，诉说，薄言往诉，逢彼之怒（薄言，动词词头）；进谗言，诽谤，愬子路于季孙；向着；se4,惊恐，愬而再拜惛：不明白，糊涂，今之嗣主，忽于至道，皆惛于教；神志不清，仍复命饮，俄倾数斗，凭几惛睡，若大醉者（仍，于是）。惛惛，默默无闻，无惛惛之事者，无赫赫之功；糊涂，神志不清，惛惛不辩辟：pi4,行为不正；放，放纵制：裁制，制作；禁止，遏制，制以刑；规定，制定，制礼作乐；规章，制度；控制，掌握，从天而颂之，孰与制天命而用之。仍：因袭，沿袭，仍旧贯，如之何？；重复，屡次，晋无道而鲜冑，其将失之矣，频仍；连续，接续，旧雨仍新雨，今年胜去年；副词，因而，于是，帝平齐，仍有定关洛意；副词，仍旧，仍然；副词，而且，又，老夫最爱嚼香雪，不但解酲仍涤热则是：那么这是囿：畜养禽兽的园地，菜园，囿有见杏；事物聚焦的地方，真可谓万象之形囿（万象，各种形象）；局限，指见识不广，囿于见闻。圃：种植蔬菜瓜果的园子；事物聚焦的地方；种植蔬菜瓜果的人郊：上古时代国都城外百里以内的称为郊；城外，野外，军于邯郸之郊；古代皇帝每年冬至在南郊祭天。畿：国都四周的广大地区，邦畿千里，维民所止；京城所管辖的地区，畿内户口；地域，地区，北走出秦畿；门槛，门限，薄送我畿；边，际，长引发江畿。境：边境，国境；引，地方，区域，以聚常、郯之境；境地，处境，渐至佳境境界：疆界；境况，情景，老来境界全非昨；事物所达到的程度，比丘白佛，斯义弘深，非我境界。一呼一吸，通乎气机；一动一静，通乎造化。谓：告诉，对....说；楚王谓田鸠曰；说，此乃公孙衍所谓也；叫作，称为，能因敌变化而取胜者，谓之神；认为，以为，窃谓在位之人才不足；通为，因为，何谓咀药而死。逾（踰）：超过，越过，而墙高非人所逾；通遥，远远地，陟陇山以逾望兮，眇然览于八荒。眇：瞎了一只眼睛；眼睛小，眇能视，跛能履；微小，察于徽眇；高远，遥远，志眇眇而临云，眇不知其所蹠；通妙，美，好吾何以识其不才而舍之？何以，根据什么如不得已，不得不如此象：景象，朝晕夕阴，气象万千；形象，在天成象，在地成形；肖像，相貌，尝图裴楷象；效法，模仿，作事可法，德行可象；相似，好象，额鼻象五岳相：仔细看，相彼泉水；容貌，长短、小大、善恶形象；引，以人的形体、相貌，来判断命运的迷信活动；辅助、帮助，乐桓子相赵文子；扶助盲人的人，固相师之道也；辅助君主掌管国事的最高官吏，后称宰相、丞相；古代主持礼节仪式的人，愿为小相焉；质地，金玉其相；互相，帝王不相复，何礼之循；表示动作偏指一方，杂然相许形：形体，形具而神生；形状，兵无常势，水无常形；地形，险形者，我先居之；形势，岂齐不欲地哉，形弗能有也；表现，表露，情动于中而形于言；对照，比较，长短相形,高下相倾势：势力，权力，势均力敌；位置，地位，处势卑戝；势头，力量的趋向，兵势强盛；趋势，百姓之势，待之而后安；形势，起兵而不知其势；时机，虽有智慧，不如乘势；虽有鎡基，不如待时；样式，款式，楼台非一势；姿势，推敲之势；男性生殖器，淫者割其势。揣：测量，计丈数，揣高卑，度厚薄；估量，猜测，生揣我何意？摩：物体相摩擦；按摩，抚摩，搓蹭，摩肩接踵；接近，迫近，物类之相摩近；揣测，体会，得太公阴符之谋，伏而诵之，简练以为揣摩，观摩；通磨，磨砺物体使其明亮、锋利。简练：指在学术技艺上下功夫磨练；选择训练，简练戎士许：答应，允许，答应献身；赞许，赞同，时人莫之许也；表示约数，长十丈许；这样，吾头颅如许，报国无路；处所，地方，常与疑问代词“何”“恶”等连用，先生不知何许人也；句末语气词，一生长恨奈何许尔何曾比予于管仲。何曾，相当于何乃，为什么竟所：处所，夜以火指鼓所；量词，套，座，用于房屋；适宜的地位，交易而退，各得其所；代词，放在动词前面，组成名词性词组，表示“.....的人”“......的事物”“....的地方”等，其各举所知，此人一一为具言所知；所以，表示.....原因，国之所以兴者，农战也，表示“用来.....东西”，夫仁义辩智，非所以持国也”；为.....所....，表示被动，为布所破；表示大概的数目，父去里所，复还；假若，如果，予所否者，天厌之，天厌之且：连词，而且，并且，不义而富且贵，于我如浮云；即...且...,表示又...又...，三军即惑且疑；且...且...，表示又...又...或一边...一边...，上且怒且喜；连词，况且，且北方之人，不习水战；且夫，用于句首，表示更进一层可译为再说，且夫以身为苦而后化民者，尧舜之所难也；连词，尚且，臣死且不辞，岂特卮洒；抑惑，还是，日有食之，则有变乎，且不乎？连词，即使，纵然，假使，如果，且静郭君听辩而为之；副词，暂且，姑且。丁：健壮甫：古代在男子名字下加的美称；开始，刚刚；将：扶，持，无将大车；供养，奉献；引申抽象意义，拿用，将功赎罪；带领，将我上天；送，之子于归，百两将之；副词，将要，皮之不存，毛将安附；副词，且，又，将信将疑；连词，和，与同，暂伴月将影。服：从事，做，若农服田力穑；习惯，适应，卒不服习；驾，拉车，服牛驾马。绌：不足，相形见绌；通黜，废，贬退，展禽三绌；屈，屈服，这个意义通常写作诎相：仔细看，审察，相鼠有皮，相时而动，引申为辩察人的身体容色，以判断他的命运；助，特指帮助盲人，后指宰相；赞礼者，愿为小相焉；互相，又指单方面对另方面士：甲士，与卒不同；狱官，执法官，管夷吾举于士；皂：植物名；黑色；古代一个卑贱的等级；马槽，槽。毙：因病或伤身体倒下去，毙于车中；垮台，多行不义必自毙；引申为死窬：门旁在小门洞，筚门圭窬蓬户瓮牗；洞，窟窿，其犹穿窬之盗与？；中空。贼：毁，害，杀害；败坏者；凶狠盗指偷窃东西的人，贼指乱臣诸侯的国，大夫的家社：土地之神，土神稷：谷神菽：豆类的总称豆：一种盛食物的器皿，汉代后为豆类的总称谡：肃敬的样子义：合理的事，应该做的事，引申为道理，行为合理的近习：皇帝的亲近道：道路，抽象意义为途径，交邻国有道乎？；封建社会所认为好的政治措施和政治局面，邦有道则仕，邦无道则卷而怀之；道理，规律；述说；引导德：道德，修养；儒家所谓的德往往指心中能辨别是非善恶，引申为作风品行；恩惠，无怨无德，不知所报。引申为感激。文：彩色交错为文，引申为华丽有文采，与“质”相对；文章，在绘画和刺绣上，青与赤相交错为文，赤与白交错为章，引申为文辞；文献，文学指文献与经典；独体的汉字为文，不以文害辞；文化教育，与武相对；动词，装饰，增添文采。文过饰非。

质:zhi4,抵押；本质，本性；朴实、朴素，与文相对，文质彬彬，然后君子；正，正直，用作动词时，表示向别人求正，以定是非，质诸鬼神而无疑，引申为询问、责问，今有双音词质问；同锧，砧板，鈇质，斩人的工具。颜色：顔指额，色指脸上的表情。管：像笛的管乐器；钥匙恚：恼怒、发怒秽：杂草多，荒芜；邪恶的行为或杂乱的文辞；污秽，丑陋，粪便。荒：荒芜，荒地，荒废，主好要则百事详，主好详则百事荒；荒年；远方，以慰边荒；逸乐过度，放纵。芜：田地荒废；丛生的草；草木茂盛；繁杂，多指文章，蓋：盖，胜过，超过，功蓋五帝；崇尚，蓋威以好胜；连词，连接上句，表示推论原因；句首语气词。通盍，何不镫：古代盛放熟食的器具；油灯；马鞍两旁的脚踏（后起意）先生：有道德学问的人，用来作对人的尊称前事之不忘，后事之师内省不疚，夫何忧何惧内子：聊大夫的嫡妻间：jian4,夹缝，间隙，引申为置身于其中，间隔，间断，抄小道，抄近路；离间，挑拨；副词，偷偷的；闲暇。判断名：以名词或名词性的词组为谓语，表示判断的。是指示代词作判断句的主语或谓语谓语前用“乃”加强肯定意者：表示猜度，大概或许恐怕；表示选择，是...还是....；表示假设，如果矧：况且，不可度思，矧可射思，矧今之人，曾不是思；亦，也，元恶大憝，矧惟不孝不友；齿根，齿龈疚：久病；忧苦，心内痛苦。邪（耶）：表示疑问，也字用在单句或复句中作语气词，表示顿宕。用在主语、时间副词之后；用在复句中的第一分句之后，这个分句往往是表示时间修饰的分句。宕：摇动、振荡，绝波之鳞，宕流则枯；流动、流荡，弟兄三人，佚宕中国；放纵，发辞偏宕，多致乘忏。叙述句是以动词为谓语、叙述人或事物的行动变化的。间接宾语放在动词和直接宾语之间。紾遑：闲暇、空闲，心之忧矣，不遑假寐；何暇，怎能，我躬不阅，遑恤人后；遑遑：心神不安的样子，忧惧遑遑，未知其方；匆匆忙忙的样子，弃骐骥而不乘，焉遑遑而更索世家：世世代代为卿大夫的家族绩：ji4,缉线，把麻搓成绳或线，不绩其麻；继承，子盍亦远绩禹功而大庇民乎；成绩，功绩，伯尊其无绩乎？寂：没有声音，寂兮寥兮（无声无形，寥：空廓，没有形体）；寂然，安静的样子，寂然不动，感而遂通；寂寞，儒者寂于空室，文吏哗于朝堂。充仲子之操，则蚓而后可者也：假设要徹底体现陈仲子的操守，只好变成蚯蚓。采邑：收租税的地方钟：六斛四斗颦：皱眉头，烛来翠眉颦；忧愁，昨夜琴声奏悲调，旭旦含颦不成笑。顣：皱缩蹙：紧迫，窘迫，曷云其还，政事愈蹙；逼近，使紧迫，逊督促诸军四面蹙之；紧缩，今也日蹙国百里；通蹴，踩，踏，踢蹙然，蹙蹙：局促不安的样子，人瞻四方，蹙蹙靡所骋。是尚为能充其类也乎？这还算是能够把自己的操守体现在一切行为当中吗？恶用是**者为哉？吾如有萌焉何哉？如....何，等于如之何，即奈何。在王身上有点为善的萌芽，我又能怎么样呢？惟弈秋之为听：唯弈秋是听数：数目、数量，计之以数；六艺之一，算术；几、几个，数口之家，可以无饥也；规律、必然性，夫物之合并，必有数存乎其间焉；天命、命运，以为李广数奇，毋令当单于；方略、方法，故为国之数，务在垦草；技艺、方术；数有所不逮，神有所不通；顺序、次序，其数则始乎诵经，终科读礼；cu4,稠密，与疏相对，妇人疏字者活，数乳者死；shu3,计算，杂而不可胜数；shu3,称赞，称道，余子碌碌，莫足数也；shu3,一一列举，何不壹令臣得孰数之于前。缴：zhuo2,拴在箭上的生丝绳，治其缯缴，将加已乎百仞之上；缴绕，缠绕，纠缠不清，名家苛察，使不不得反其意。捣：捣，舂；攻击、攻打，批亢捣虚（批，攻击；亢，吭，咽喉，比喻要害）鹽盬：gu3,指盐，凡齐事，鬻盬以待戒令；不坚牢，器用盬恶，孰当督之；止息，王事靡盬，不能艺稷黍；吸饮，晋侯梦与楚子博，楚子伏己而盬其脑。靡：倒下，吾视其辙乱，望其旗靡，故逐之；细小，靡草死，麦秋至；细腻，靡颜靡理（肌肤）；无、没有，靡不有初，鲜克有终；不，其祥靡得而记焉；浪费、奢侈，以靡其财；损害，王若行之，将妨于国家，靡王躬身；通摩，摩擦，蹭拂：拂拭、轻轻擦过，春风拂面；碰触、击打，客着葛巾角，低头拂棋；振动、抖动，拂袖而去；违背、不顺，忠言拂于耳； bi4,通弼，辅助。桓（恆）：经常、常常，嗟尔君子，无（不要）恒安处；固定的、永久的，无恒产而有恒心者，惟士为能；常规、准则，因阴阳之恒，顺天地之常；平常、一般，甘茂贤人，非恒人也。亨：通达、顺利，品物咸亨；同享，献，公用亨于天子；peng，煮，同烹贞：占卜，以贞来岁之媺恶；坚定、有操守，且夫（而且，再说）贞臣也难至而节见；封建礼教的一种道德观念，指妇女不改嫁；正，一人元良，尤邦以贞。元：头，狄人归其元；为首的，元恶不待教而诛；开始、第一，元年者何？；善，高辛氏有才子，谓之八元；[元元]，善良的，以全天下元元之民—民众、百姓，狱多冤结，元元愁恨；大，纣为暴虐，而元龟不占。人恒过，然后能改；困于心，横于虑，而后作；征于色，发于声，而后喻。横：与纵相对，地理上东西为横，南北为纵；纵横错杂，洪水横流，泛滥于天下；充溢，置之而塞天地，溥之而横乎四海；广、广阔，浩浩汤汤，横无际涯；heng4,蛮横、残暴，武安日益横；heng4,出乎意料地，横遇飞祸矣。征（徵）：召、征召，赵相征至长安；追究、追问，寡人是征；证明，善言天者必征于人；应验，休征；迹象、预兆，兵未战而先见败征；求、取，梁王伐邯郸而征师于宋；征税，据诸州府应征两税。喻：告诉、使人知道，故作书以喻意；知道、了解，征于色（表现在脸上），发于声，而后喻；比喻。行：副词，将、快，别来行复四年；xing4,名词，行为，一般指道德上的表现，听其言而观其行；hang2,行列，属当戎行，无所逃隐。走：逃跑；奔向，民之归仁也，犹水之就下，兽之走圹（原野）也，走投无路。法家：有法度的世臣入：纳，入其社稷之臣于秦，溥：广大，逝彼百泉，瞻彼溥泉；普遍，溥天之下，莫非王土；通敷，分布，夫孝，置之而塞乎天地，溥之则横乎四海之：指示代词，之子于归，之二虫又何知；人称代词，他、她、它；介词，的，王道之始也。适：动词，到某地去，子适卫；嫁，女子子适人者；副词，正巧，恰在这个时候；通嫡，正妻所生的，杀适立庶。之如适可以带直接宾语，而往不行，往之女家；赴表示奔向（特别是奔向水火或凶险之境），而不是简单的往。进：向前走，推进，跟退相对；引申义：到朝延去做官，使到朝延里来，任用，向在上者推荐；献纳，群臣进谏退：向后走，后退；引申义：撤退，从朝延、老师、父亲处回来，不在朝延任职；不与人竞争，由此为退让君子。逸：逃走，随侯逸；奔跑的很快，马逸不能止；隐遁，举逸民；散失，逸文（通轶，佚）；走出常格，卓越，旷世逸才；放纵、安逸、安乐，逸居而无教，则近于禽兽。偪：侵逼，逼近决：打开缺口，导引水流，决汝汉；引申为洪水把堤岸冲开，大决所犯，伤人必多；判定、决定，余有所疑，愿因先王决之犯：侵犯、触犯，儒以文乱法，侠以武犯禁；犯罪，犯人；危害、损害，若防大川者，溃而所犯必大也；遭遇、冒犯，触风雨，犯寒暑。治：治水，防御它或疏导它，禹之治水，水之道也；处理，进行某种工作，恶能治国家；治的引申义应用甚广，凡加于名词前，就表示对此事物进行应用的处理；去声，形容词，治理好的，舜有五臣而天下治。治是治水，理是治玉，唐朝时因避讳唐高宗李治的讳，常常把治说成理，如其国家可几而理矣。树：种植、栽种，十年树木，百年树人；名词，树木。树与木区别：树可以是动词，而木不可；木可当木材讲，而树不可艺：种植，树艺五谷；才能、技能、本领，能多材多艺埴：制陶器用的黏土事：事情，故事半古之人，功必倍之；事字随上下文不同，而带有特殊的意义；动词，侍奉，指为君主或父母服务，欲与父母，臣请事之；动词，从事于，汉方欲事灭胡。畜：xu4,养，俯不足畜妻子；xu4,积聚、储藏，苟为不畜，终身不得；chu4,家养的禽兽，为六畜五牲三牺，以奉五味。六畜：马牛羊鸡犬豕保：抚养，若保赤子；安（不是保护）保民而王，莫之能御也；守住，乃先保南里以待之。爱：爱，爱其母，引申为怜惜，爱其二毛（指有花白头发的人）；舍不得、吝惜，吾何爱一牛伤：受伤，特指在战斗时遭受创伤，郤克伤于矢；引申为损害，其何伤于日月；何伤二字独用，愿意是损害了什么，可译成有什么关系；无伤二字独用，愿意是没有损害什么，可以译成没有什么关系；悲伤，维以不永伤害：损害，伤害，君亦无所害；引申为嫉妒，上官大夫与之同列，争宠而心害其能；妨害，害于耕；名词，祸害、害处，国之害也；通曷，何不，时日害丧比：摆在一起，五音比而韶夏；用于抽象意义，表示当作同类看待，子比而同之，是乱天下也；比较、较量，比权量力；bi4,偏袒、偏心自己的人，朋比为奸，立其子不为比；bi4,及，表示等到了那个时候，比其反也，则冻馁其妻子；诗六艺之一，风雅颂赋比兴永：水流长，江之永矣；长，身乖路永；永远，永为仪则；声调抑扬地念诵、歌唱，诗言志，歌永言。浦：水边、岸边，率彼淮浦；小河流入江海的入口处，还遇风，停浦中；港汊、水湾，约行百余里，随流入小浦中喻：天子告臣民，上告下叫喻。摛：chi1,舒展、铺陈，若摛锦布綉；传布，摛之罔极敕：告诫、嘱咐，公敕诸将；皇帝的命令或诏书，其明敕百寮；通饬，整顿、整治。诏：告、告诉，背面诏明神；告诫、教诲，若子不听父之诏，问而不诏，知而不为；诏书，皇帝的命令或文告，遵奉遗诏，永承重戒；皇帝下命令，于是诏罢丞相兵；召见，诏伊尹于亳郊兮。诰：告诉，伊尹申诰于王；皇帝给臣子的命令，潜草诏诰，人无知者；告诫、劝勉，近臣谏，远臣谤，舆人诵，以自诰也（谤：公开指出过失；舆：众；诵：述说）表：文章的一种，臣下给皇帝的奏章；诚：不诡诈、不虚伪，与诈、伪相对，修辞立其诚；副词，实在、的确，子诚齐人也；引申为假设之词，赵诚发使尊秦昭王为帝。伪：人为的，人之性恶，其善者伪也；诡诈、不诚实，从许子之道，相率而为伪者也；假的、非真的，被以不慈之伪名善：美好，泠然善也；有道德，与恶相对，不如乡人之善者好之；指高明、有本领、擅长，子是之学，亦为不善变也；做的对，以议执政之善否；指令人满意的，求善贾而沽诸？沽：买，沽名钓誉；卖，待价而沽；卖酒的人；gu3,简略、粗疏。售：卖出去，货而不售；实现，挟邪作蛊，于是不售；考试得中，司我明试，时维邦彦，各以文售，幸皆少年；施展奸计，以售其奸；买，偶售得之；鬻：卖，楚人有鬻盾与矛者；买，鬻声钓世；通育，生育，毛者孕鬻。淫：过分而不得当，过度，专淫逸侈靡；不正当男女关系、淫邪，谣诼谓余以善淫；贪色、纵欲，贪色为淫。凶：不吉利，与吉相对；饥荒，凶年免于死亡。疏：上给皇帝的奏议，论贵粟疏饥（饑）：五谷不成熟、荒年。飢用于饥饿，饑用于饥荒孰：熟，煮熟了的，宰夫胹熊蹯不孰；引申为深入、深透，凡虑事欲孰，深思孰虑；孰视，看了又看；五谷丰年，与饥相对，五谷孰而民人育；谁，哪个，哀公问弟子孰为好学。谁与孰区别：谁专指人，孰可以指物；孰用于选择问，谁不用于选择问赡：shan4,足够，以力服人者，非心服也，力不赡也；充足、丰富，心术即形，英华乃赡；引申为供给别人财物，禄俸所资，皆以赡给九族共：通拱，拱手，子路共子；通供，供给、供应，王祭不共；通恭；副词，共同；动词，共同享受或共同占有，又表示共同的情况乖：违背、不协调，内外乖者，可亡也。诽：批评、指责过失，以理之可诽，虽多诽，其诽是也；赏者有诽焉，不足以劝，罚者有誉也，不足以禁；毁谤，说别人坏话，是以不诱于誉，不恐于诽。谤、诽、讥：三个字都是指责别人过错或短处。但谤一般指公开的指责，诽是背地里议论、嘀咕，讥是微言讽刺。衍：漫延、扩展，流衍四方；满溢，伐木于阪，酾酒有衍；余裕、盛多，国富人衍；书籍中由于排版、传抄错误等原因造成多出来的不应有的字句；低而平坦，北方之萌者，衍处负海；山坡同：共同享受，与民同乐也；同属，鸟兽不可与同群布：古代的一种货币；铺开、分布，收葱子，必薄布阴干；公布、宣告，法者，设之于官府，而布之于百姓者帛：丝制品的总称；帛书，写在白细绢上的文字。异：异日、异时，往日，往时，将来；异物，不同之物，假于异物，托于同礼，引申为别的行业，见异思迁；奇怪，觉得奇怪，渔人甚异之斤斤：明察的样子，斤斤其明，斤斤计较钧：三十斤；陶匠做陶器时，模子下面旋转的工具叫钧；用于比喻，大钧，洪钧指天；通均，同样，均是人也，或为大人，或为小人钟：积聚，泽，水之钟也，一见钟情倍：背向、背着，右倍山陵；违背，师死而倍之；加倍，虽玩其采，不倍领袖玩：玩弄、戏弄，玩人丧德，玩物丧志；观赏、欣赏，暂辍观书夜，还題玩月诗；琢磨、研究，居则观其象而玩其辞，动则观其变而玩其占；轻视、习惯而不经心，水懦弱，民狎而玩之，则多死焉政：统治管理的工作。教：动词，教导，教育；名词，文体的一种，诸侯王公的命令叫教，又诏诰教令之流，表奏牋记之列； jiao1,动词，使，多用于诗文，打起黄鶯儿，莫教枝上啼。笺（箋牋）：一种文体，写给尊贵者的书信，安投笺求归；一种注释，郑玄做毛诗笺；精美的纸张，供题诗或写字用牒：简札，古人在发明造纸前用的小而薄的木片；书籍、簿册，其高第者上名牒；文书，夜半军牒来札：古代用来写字的小木片，上令尚书给毛札；书信，遥怀具短札；古时铠甲上的金属叶片；因瘟疫而死，土气和，无札厉（疫病）札子：向皇帝或长官进言议事的一种公文，也称奏札法：法令、法律，上古的法，着重在规定刑罚；制度，内文法度，务耕织；动词，效法。洽：沾湿，湿润，霈然而雨，物之茎叶根垓，莫不洽濡；和谐，融洽，矢其文德，洽其四国；广博，普遍，博物洽闻；通达，故民爱可洽于上也。勋（勳）：功劳尺地莫非其有也，一民莫非其臣也，然而文王犹方百里起，是以难也普天之下，莫非王土；率土这滨，莫非王臣率：张网捕捉（飞禽）；遵循，沿着，率彼淮浦；带领，率领，遂率子孙荷担着三夫；表率，楷模，上所委任，一州之率也；主将，统帅，将率不能则兵弱；直率，坦率，瞻性率亮；率尔，率然，轻率的样子，子路率尔而对；大致，一般，进谋者率以为是；一律，一概，占小善者率以录；大率，大概；标准，有军功者，各以率受上爵；比率，建始以来，日食地震，以率言之，三倍春秋。飢者易为食，渴者易为飮。置：赦罪，释放，赏亲阅，见十置一；放到一边，放弃，置之不理；搁，安放，金人十二，重各千石，置迁宫中；立，建立，置法而不变，使民安其法者也；购置，添置；驿站，五十里而一置。殊：死，殊死。疏：疏通，禹疏九河；清洗，清除，教之乐，以疏其秽而镇其浮；分，分给，襄子疏队而击之；疏远，与亲相对；稀，与密相对，天网恢恢，疏而不漏；粗糙，彼疏斯粺；浅薄，不精，才疏志大不自量；疏忽，不周密，其于计疏矣；分条陈述，数疏光过失；书信，虽书疏往返，未足解其劳结；注释的一种，对古书进行注释，并对前人所做的注释加以引申和说明。虽然：虽然这样饔：熟食，膳宰致饔；熟肉；烹饪，古代有“饔人”之官；朝食。飧（飱）：吃晚饭，不飧而寑；熟食，公子受飧反壁；用汤水浇饭，君未覆手，不敢飧。膳：烹调食物，春行羔豚膳膏香；饭食，其令太官损膳省宰（太官，掌管皇帝饮食的官）；吃，食下，问所膳；送饭，进献食物，膳以十二牛。宰：邑宰，某一邑的长官；官吏的通称，宰者何，官也；卿大夫的家臣，仲由为季氏宰；主宰，心也者，道之工宰；杀牲畜，割肉，烹羊宰牛且为乐；社宰，里中社祭主持分配胙肉的人。羹：用肉或菜调和五味做成的带汤的食物。仓：粮仓，仓府两虚，国弱；船舱；通苍，青色；仓卒，仓猝：匆忙急迫的样子，仓猝之业，须臾之名。廪：米仓，仓廪虽满，不偷于农；官方供给食物，问死事之寡，其饩廪何如？积聚，廪于肠胃；廪廪，通懔懔，恐惧的样子府：古时国家收藏文书或财物的地方，藏于盟府（收藏盟书的地方）；比喻事物聚焦的地方，吾不为怨府；官府，宫中府中俱为一体；唐宋时大州称为府，明清时府是县以上的行政区域，奉天府；脏腑，五藏六府库：存放兵甲战车的地方；泛指存放物品的地方。庚：露天的谷仓，野有庚积；一般的谷仓；容量单位，一庚等于十六斗则是：那么这是厉：磨刀石，涉渭为乱，取厉取锻（锤打金属器具用的砧石）；勉励，激励，乃厉气循城，立于矢石之所；严肃，望之俨然，即之也温，听其言也厉，声色俱厉；不脱衣服过河，深则厉，浅则揭；剧烈，猛，厉风济（停）；祸患，危害，降此大厉；恶鬼，晋侯梦大厉恶得贤？哪里够得上称为贤君呢奚冠？，戴什么帽子？奚为，为什么，许子奚为不自织？甑：古代的一种瓦制炊具

宰相必起于州部，猛将必发于卒伍俨：庄重的样子，有美一人，硕大且俨俨然：庄重的样子，其容良，俨然壮然（良：温和）；整齐的样子，土地平旷（宽阔），屋舍俨然；似真的样子，见浮图于海中，光明照耀，俨然如新。陶：烧制陶器；冶：冶炼铁器纷纷然：忙碌的样子独：偏，单单舍：客舍，夫子休就舍；住宿：宣子田于首山，舍于翳桑；休息，止息，逝者如斯夫，不舍昼夜；止息之处，故静因志意，神归其舍；置，安置，王不如舍需于侧，以稽二人者之所为；一宿为一舍，再宿为信，过信为次；三十里为一舍，退避三舍；放弃，不要，舍法而任智，故民舍事而好誉；除去，离开，当今之世，舍我其谁?施舍，布施，施舍不倦，求善不厌。陶：陶器，用黏土烧制的器物，今耕渔不争，陶器不窳（yu3，粗劣）；制作陶瓦器的人；造就，培养，陶成天下之才；快乐，欢喜，共陶暮春时；陶然，快乐的样子陶冶：陶工和铸工，陶冶梓匠，使各从事其所能；烧制陶器和冶炼金属；培养，锻炼，所谓陶冶而成之者何？亦教之，养之、取之、任之有其道而已；怡情养性，禹锡在朗州十年，唯以文章唅咏，陶冶情性。冶：冶炼金属，冶铸煮盐；造就，培养，冶天下之士而使之皆有士君子之才；艳丽，多姿，慢藏诲盗，冶容诲淫；通野，郊外，冶游步春露。诲：教导，指教。路：道路，平原忽兮路超远；思想或行动的途径，愿陈志而无路；大，路弓乘知，集获坛下；车，筚路蓝缕，以启山林（筚路，荆条编成的柴车，蓝缕，形容衣服破烂，启，开发）宋元时的行政区域名，宋代的路相当于现代的省，元代的路相当于现代的地区。滥：大水漫出，泛滥，洪水横流，氾滥于天下；过度，无节制，刑不欲滥；失真，不切实，民听滥也；通鉴，大盆，夫灵公有妻三人，同滥而浴。畅：畅通，无阻碍，登台四望，三面皆畅；通晓，晓畅军事；舒畅，旧国旧都，望之畅然；尽情，充分，一觞一咏，亦足以畅叙幽情；旺盛，草木畅茂，禽兽繁殖。敷：普遍，敷求哲人；布，施，文命敷于四海；搽，涂，神膏即敷，顷刻活殘朽；铺，铺展，于笼中高处，敷细草，令初始处其上；陈述、铺陈，敷文忽：不注意，不重视，愿陛下幸察愚臣之计，无忽；快速，其亡也忽也；忽然，金鼓忽破；轻捷，轻易，劙盘盂，刎牛马忽然耳；灭亡，堙灭，是伐是肆，是绝是忽；辽阔渺茫的样子，平原忽兮路超远；忽忽，恍惚（模糊不清）烈：猛，夫火烈，民望而畏之；放火烧，益烈山泽而焚之；光明，显赫，君有烈名；事业，功绩，於皇（伟大）武王，无竞（无能相比）维烈，及至始皇，历六世之余烈；刚毅，有节操，非烈丈夫孰能至上哉。烈士，刚烈之士，积极建立功业的人。毓：养育，鸟鱼之毓川泽，得气者蕃滋，失时者零落；产生，详观其区土之所产毓；培养，禀道毓德，讲艺立言。注：倒入，灌入，注焉而不满；流入，丰水东注；附着，注旄首曰旌；集中于基本一点上，四海注目；记载，国不置史，注记无官；用来赌博的财物，博者输钱欲尽，乃罄所有出之，谓之孤注，孤注一掷；屋檐滴水处，高廊四注，重坐曲阁排：推，排山倒海；击打，攻击，强秦北排；排挤，排斥，诸儒内怀不服，相与排之；排除，消除，为人排患、释难、解纷乱而无所取也；分解开，屠年担一朝解十二牛，而芒刃不顿者，所排击剥割，皆众理解也；安排，准备，亭吏呼人排去马，忽惊身在古梁州；排列，松排山面千重翠，月点波心一颗珠。司徒：掌管教育等事人伦：古代社会所规定的人与人之间的正常关系。司徒是古代的一个重要官职名，其职责主要包括掌管教育、土地和民众，周代负责籍田、管理山泽、征发徭役等。相当于现代的教育部长和农业部长。司马：专门负责马匹的官职，是非常重要的军职，掌军政和军赋，相当于后世的兵马大元帅；司空，主要负责掌管水利、营建之事，相当于工部尚书；东宫，古代太子所居住的地方，亦指太子；太师，太子老师；太傅：辅助国君处理朝政，掌管全国的军政大权；太保，教导军事知识，保护天子安全；司士：掌管官爵俸禄，相当于隋唐之后的吏部；司寇：掌管治安和维稳，相当于隋唐之后的刑部丞相–总理；太尉-国防部长；御史大夫-中纪委；奉常-文化部；郎中令-安全部、特勤保镖；卫尉-安全部、宫门警卫；太仆-装备部；延尉-最高法院；典客-外交部；宗正-皇家官家；少府-发改委；治票内史-税务部序：古代地方学校，夏曰校，殷曰序，周曰庠；堂层的东西墙；秩序，次序，夫天地之气，不失其序；序文，序言，兰亭集序。振：挥动，抖动，振长策而御宇内禀:承受，先王所禀受于天地，以其为民也；禀性，天性所赋，此乃天然异禀；禀告，下对上言事，内外咨禀，盈堦满室芒：一种茅草，可制作绳索和草鞋；谷类植物种子壳上或草木上的针状物；刀枪的锋芒，刀尖，莫不衂锐挫芒；光芒，昴宿垂芒；通茫，模糊不清，目茫然无见；昏昧无知，其我独茫，而人亦有不茫者乎？（其，表示疑问的语气词）；同恍，恍惚，形容不可捉摸或不可辨认。是故以天下与人易，为天下得人难荡荡乎，广大辽阔的样子；巍巍乎，高大的样子荡：摇动，夫人荡舟，引申为动摇，不安定，天下不能荡也；放纵，放荡，古之狂也肆，今之狂也荡；荡然，放纵的样子，荡然肆志，不诎于诸侯，败坏的样子，风俗荡然；荡涤邪秽；平坦，鲁道有荡；广大，美哉荡乎，乐而不淫荡荡：平坦的样子，路荡荡其无人；广大的样子，大海荡荡水所归肆：散开，散发，靡朝风而肆芳；延伸，又欲肆其西封；减缓，赦免，眚灾肆赦；尽力，无拘束，与其屈人，孰若肆吾志哉；放肆，肆无忌惮；陈设，陈列，肆筵设席；显明，其言曲而中，其事肆而隐；作坊，店铺，百工居肆以成其事；因此，不敢荒宁，肆中宗之享国七十有五年；通肄，yi4,研习，练习。巍：高大，太山之高巍然。膺：胸，博膺而踊；服膺，衷心信服，牢记在心，文学结发学语，服膺不舍；马当胸的带子；受，坐膺天禄，其事不成；抵抗，抗击，戎狄是膺，荆舒是惩

出于幽谷，迁于乔木惩：因受到打击而引起警戒或不再干，予其惩而毖其患（其，语气词，表示期望，毖，谨慎）；责罚，处罚，无恶不惩，无善不显；苦于，惩山北之塞，出入之迁也。斯：劈开，墓门有棘（酸枣树），斧以斯之；分开，斯而析之，精至于无伦；指示代词，此，有美玉于斯；连词，那么，就，如知其非义，斯速已矣；句中句末语气词，哀我人斯；斯须，须臾，片刻，礼乐不可斯须去身。攘：排斥，排除，攘弃仁义；偷，窃取，攘人犬豕鸡豚；侵夺，诸侯暴乱，擅相攘伐；扰乱，故至于攘天下，害百姓；撩起，挽起，奋袂（扬起袖子）攘襟；容忍，屈心而抑志兮，忍尤而攘诟；纷扰，扰乱，况草创豪帅，本无业徒，困攘扰之时，擅有山川之利。速：招致，危身以速罪；迎请，邀请，主人亲速宾及介，而众宾皆从之，不速之客关：门闩，引申为关闭；关口，要塞，从近关出；关卡，税关，重关市之赋；中医切脉部位名称之一，三部者，寸、关、尺也；机械的发动处，施关发机；牵连，涉及，言有关涉，事便显露；经由，事大小皆关其手；关白，告知，此小事，何须关大将军；古代公文的一种，平等机关关互相质询事使用。将：扶，持，无将大车，只自尘兮；供养，奉献，王事靡監，不遑将父；抽象意义，拿，用，而将其头以为饮器，将功赎罪；带领，将我上天；送，之子于归，百两将之；jiang4,带兵，公将上军，太子申生将下军；副词，将要，皮之不存，毛将安傅（附在哪里）；副词，且，又，将恐将惧，将信将疑；连词，和，与，同，暂伴月将影。充：塞，充耳琇莹，充耳不闻；满，实，而君之仓廩实，府库充；充当，当作，半匹红绡一丈绫，系向牛头充炭值。系：挂、悬，群言系于口；拴、绑，系绊其足；继，连接，系唐统，接汉绪；带子，以青系为绲（帽子上的带子）；世系，系统，汉朝丞相系，梁日帝王孙。伤：伤，受伤，郤克伤于矢；伤害，妨害，且魏臣不忠不信，于王何伤？诋毁，中伤，人伤尧以不慈之名；悲伤，哀痛，天下莫不伤，多情自古伤离别；丧祭，明君饰食饮吊伤之礼；过于，太，柳讶眉伤浅，桃猜粉太轻。身：自身，自己，兔不可复得，而身为宋国笑；指品德、才力、行为等，吾日三省吾身；一生，毕生，故终其身不氏；亲自，亲身经历，吾起兵至今八岁矣，身七十余战；地位，身份，妾身未分明；yuan1身毒，古代对印度的称呼。